Работа в текстовом процессоре Microsoft Word 2007

Цель работы

Научиться технологии обработки текстовой информации с помощью текстового процессора MS Word 2007.

 

Задачи лабораторной работы

 

После выполнения лабораторной работы студент должен:

1.     Знать основные сведения по работе с MS Word

2.     Уметь работать с документами в MS Word

3.     Уметь вводить, редактировать текст, работать с таблицами и графикой

4.     Иметь представление о макросах

5.     Выполнять работы по структурированию больших текстовых документов

 

Перечень обеспечивающих средств

 

Для обеспечения  выполнения работы необходимо иметь компьютер со следующим обеспечением: операционная система  Windows XP или Windows Vista  и MS Office 2007.

1.   Основы работы в Microsoft Word

Из данного раздела вы узнаете следующее:

·         как запустить и закрыть Word;

·         из каких элементов состоит окно Word;

·         как настроить окно Word.

1.1.Запуск программы

Запустить программу Microsoft Word можно несколькими способами:

·         выполнить команду Пуск-Программы-Microsoft Office-Microsoft Office Word 2007;

·         щелкнуть на значке Word панели быстрого запуска;

·         дважды щелкнуть на ярлыке Word на Рабочем столе.

1.2.Завершение работы в программе

Завершать работу в программе вы можете несколькими способами:

·         Нажать кнопку Office и выбрать команду Выход из Word;

·         воспользоваться сочетанием клавиш Alt+F4;

·         нажать кнопку Закрыть в правом верхнем углу окна программы.

ВНИМАНИЕ. Важно иметь в виду, что при выборе команды Выход из Word будут закрыты все документы, которые на данный момент открыты, а при использовании других способов – только текущий документ.

1.3.Окно программы

Все основные возможности, к которым привыкли пользователи более ранних версий, остались теми же, а вот способ доступа ко всем командам изменился. Microsoft постаралась сделать так, чтобы все необходимые на каждом этапе работы над документом опции были под рукой, и чтобы на экране в то же время не было ничего лишнего. Новый интерфейс является динамическим, и панели инструментов, которые существовали в предыдущих версиях, заменены на наборы тематических команд, которые появляются на экране в ответ на те или иные действия пользователя.

Все программы, которые входят в пакет Microsoft Office 2007, имеют похожий интерфейс. Во всех приложениях есть рабочая область, ленты, панель быстрого запуска, вкладки и меню. Поэтому если вы уже знакомы с одной из программ пакета, то вам будет нетрудно освоить основы работы и в остальных.

Строка заголовка

Строка заголовка находится в верхней части окна Microsoft Word. Несмотря на то, что она занимает немного места, ее функции достаточно важны. Во-первых, она показывает название программы, поэтому по ней можно сразу увидеть, с каким приложением вы работаете в данный момент. Во-вторых, на ней отображается название текущего файла. Если документ, с которым вы работаете, пока не сохранен, то вместо имени файла будет отображена надпись 'Документ1' (номер может быть другим). Это название Microsoft Word по умолчанию дает созданным файлам.

СОВЕТ. Создавая новый документ в Microsoft Word, лучше сразу же сохранять его и давать ему имя. Не забывайте также сохранять документ в процессе работы. Несохраненные данные будут утеряны после закрытия программы, а также в результате случайного завершения работы (например, зависания компьютера или отключения источника питания).

Кнопка Office

Кнопка Office – это новый элемент интерфейса Word (рис. 1.1). Эта кнопка напоминает кнопку Пуск в Windows Vista – она тоже круглая и тоже с логотипом. Если вы работали с ранними версиями программы, то наверняка обратите внимание, что в меню Office, которое вызывается щелчком по этой кнопке, осталось много команд из меню Файл.


Рис. 1.1.  Кнопка Office

Используя команды меню Office, можно создавать, открывать, сохранять и распечатывать документы, отправлять их по электронной почте, просматривать свойства и выполнять другие действия.

Одна из новинок, доступная в этом подменю – команда Инспектор документов. C ее помощью можно удостовериться в том, что документ не содержит никакой скрытой информации, которая может представлять угрозу для безопасности пользователя. После ее запуска будет запущен мастер, который проверит файл на наличие комментариев, скрытого текста, заголовков, информации об авторе и т.д., после чего предложит автоматически удалить найденную информацию.

В нижней части меню кнопки Office есть кнопка Параметры Word, в которой можно найти множество параметров настройки программы. Многие из них перекочевали сюда из окон Сервис-Параметры и Сервис-Настройка, существовавших в прошлых версиях Word, других раньше просто не было.

Лента

Лента – один из главных элементов окна Word 2007, который заменил панели инструментов и строку меню, существовавшие в предыдущих версиях (рис.1.2).


Рис. 1.2.  Новый элемент окна Word, на котором расположены все основные команды, называется лента

На первый взгляд, лента ничем не отличается от старых панелей инструментов, но это не так. Главное отличие в том, что команды в ней сгруппированы по тематическим вкладкам, благодаря чему можно легко найти то, что требуется в данный момент. Например, на ленте Главная, которая по умолчанию активизируется после запуска Word, имеется пять групп – Буфер обмена, Шрифт, Абзац, Стили и Редактирование. На каждой собраны команды, которые могут понадобиться на начальном этапе работы, когда необходимо набрать, отредактировать и отформатировать текст.

Если необходимо получить доступ к дополнительным инструментам, которые раньше вызывались через пункты меню, нужно щелкнуть по небольшому треугольному значку, который расположен в нижней части практически каждой группы.

Панель быстрого доступа

Панель быстрого доступа располагается в верхней части окна Word, справа от кнопки Office (рис.1.3). На эту панель вынесены самые главные команды, которые могут пригодиться во время работы в любом режиме, – сохранение документа и кнопки для выполнения отмены и возврата действий.


Рис. 1.3.  Панель быстрого доступа

Полосы прокрутки

Вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки используются для перемещения по содержимому документа. Чем больше в документе страниц, тем меньше будет ползунок посередине вертикальной полосы прокрутки. Позиция ползунка позволяет определить, в каком месте документа пользователь сейчас находится: в начале, в конце или посередине.

Для перемещения по документу при помощи полос прокрутки, щелкните на одной из них левой кнопкой мыши и, удерживая ее, перетяните ползунок на вертикальной полосе вверх или вниз, а на горизонтальной — вправо или влево. Для перемещения по документу вы также можете использовать кнопки в виде стрелок, которые располагаются по краям полос.

В нижней части вертикальной полосы прокрутки расположены дополнительные кнопки для навигации по документу (рис. 1.4).


Рис. 1.4. Управление навигацией по документу с вертикальной полосы прокрутки

Кнопка в виде шарика определяет объект перехода. При ее нажатии открывается небольшое окно, позволяющее выбрать нужный объект (рис. 1.5). Это могут быть страницы, примечания, сноски, рисунки, разделы, заголовки, таблицы, исправления и пр. С помощью кнопок в виде стрелок можно переходить к предыдущему и следующему объектам выбранного типа.


Рис. 1.5. Меню, позволяющее выбрать объект перехода

Линейки

Одним из главных элементов интерфейса Microsoft Word являются горизонтальная и вертикальная линейки. С их помощью пользователь может ориентироваться в размерах текстовых полей и изменять их.

Если линейка не нужна, ее можно убрать. Для этого нужно перейти на вкладку Вид и снять флажок Линейка в группе Показать или скрыть (рис. 1.6). Также можно щелкнуть по маленькой кнопке Линейка, которая расположена в верхней части вертикальной полосе прокрутки (рис. 1.7).


Рис. 1.6.  Группа Показать или скрыть на вкладке Вид


Рис. 1.7.  Кнопка для отображения/скрытия линейки на вертикальной полосе прокрутки

Строка состояния

В нижней части окна находится строка состояния, на которой отображаются различные данные о документе.

В левой части строки состояния (рис. 1.8) можно увидеть:

·         общее количество страниц в документе и номер текущей страницы;

·         число слов в документе;

·         язык, который выбран для проверки орфографии в текущем документе;

·         кнопку, указывающую на наличие орфографических ошибок.


Рис. 1.8.  Левая часть строки состояния

В правой части горизонтальной полосы прокрутки находятся кнопки быстрого переключения между режимами отображения документа (рис. 1.9): Разметка страницы, Режим чтения, Веб-документ, Структура и Черновик.


Рис. 1.9.  Кнопки режимов просмотра документа

Кроме этого, тут расположен ползунок для изменения масштаба в документе (рис. 1.10). Щелчок по кнопкам – и + уменьшает или увеличивает масштаб на 10 процентов. Передвигая ползунок, можно быстро уменьшать или увеличивать масштаб от 10 до 500 процентов. Щелчок по цифре, показывающей текущее значение масштаба, приведет к открытию окна Масштаб.


Рис. 1.10.  Ползунок для изменения масштаба

Стоит заметить, что все описанные команды доступны на строке состояния по умолчанию. В Word 2007 можно настраивать команды, вынесенные на строку состояния. Для этого щелкните по ней правой кнопкой мыши. Вы сможете включить отображение нажатия клавиши Caps Lock, номера строки, раздела, столбца и других сведений. Также можно отключить отображение команд, которые вам не нужны.