Работа в текстовом процессоре Microsoft Word 2007

Цель работы

Научиться технологии обработки текстовой информации с помощью текстового процессора MS Word 2007.

 

Задачи лабораторной работы

 

После выполнения лабораторной работы студент должен:

1.     Знать основные сведения по работе с MS Word

2.     Уметь работать с документами в MS Word

3.     Уметь вводить, редактировать текст, работать с таблицами и графикой

4.     Иметь представление о макросах

5.     Выполнять работы по структурированию больших текстовых документов

 

Перечень обеспечивающих средств

 

Для обеспечения  выполнения работы необходимо иметь компьютер со следующим обеспечением: операционная система  Windows XP или Windows Vista  и MS Office 2007.

Из данного раздела вы узнаете следующее:

·         как подготовить документ к печати;

·         как выбрать настройки печати;

·         как вывести документ на печать.

9.1.Подготовка документа к печати

Практически любой документ на экране выглядит совсем не так, как на листе бумаги. Работая с документом, вы можете не обращать внимания на мелкий шрифт, устанавливая большой масштаб отображения. Если же распечатать такой документ, то он будет плохо читаться. Подобных проблем может быть очень много. Например, на экране вам не нужны номера страниц и поля документа, а на бумаге эти элементы очень важны. Поэтому перед выводом документа на печать необходимо подготовить его соответствующим образом.

Чтобы подготовить документ к печати, необходимо перейти на вкладку Разметка страницы и обратиться к группе Параметры страницы (рис. 10.1).


Рис. 10.1.  Группа Параметры страницы

Рассмотрим некоторые настройки группы Параметры страницы.

Поля документа

Поля документа — это расстояние между краями страницы и текстом. Соответственно, чем больше поле, тем меньше текста помещается на странице, и наоборот. В любом документе есть правое, левое, верхнее и нижнее поля. Широкие поля придают документу респектабельный вид, а узкие позволяют поместить большее количество информации.

По умолчанию Microsoft Word устанавливает следующие размеры полей: левое — по 3 см, правое — 1,5 см, верхнее и нижнее — по 2 см.

На полях могут располагаться колонтитулы, примечания, графические объекты. Обычно размер полей устанавливают в пределах от 1 до 3 см, широкие поля могут достигать и 5 см. В меню Поля, которое появляется после нажатия на одноименную кнопку, можно выбрать один из наиболее распространенных вариантов полей документа (рис. 10.2). Если ни один их этих вариантов вам не подходит, выберите команду Настраиваемые поля и задайте размеры полей вручную. Если задать требуемые размеры полей в области Поля, то можно посмотреть, как будет выглядеть документ с установленными вами параметрами на образце (рис. 10.3).


Рис. 10.2.  Меню Поля


Рис. 10.3.  Диалоговое окно Параметры страницы, вкладка Поля

Поля страниц (так же, как отступы и выступы) можно быстро задавать c помощью горизонтальной (для правого и левого полей) и вертикальной (для верхнего и нижнего полей) линеек. Размер поля показывают деления на серой части линейки (рис. 10.4).


Рис. 10.4.  Отображение размеров полей на горизонтальной и вертикальной линейках

Нумерация страниц

Если документ состоит более чем из двух страниц, то перед распечаткой желательно пронумеровать страницы. Благодаря этому в нем будет гораздо легче ориентироваться. Для некоторых типов документов (например, для научных работ) нумерация необходима.

Чтобы пронумеровать страницы, сделайте следующее.

1.      Перейдите на вкладку Вставка и нажмите кнопку Номер страницы в группе Колонтитулы (рис. 10.5).


Рис. 10.5.  Меню Номера страниц

2.      Выберите положение номера на странице, используя доступные варианты в подменю Вверху страницы, Внизу страницы и На полях страницы. Microsoft Word предлагает самые разные варианты оформления номеров страниц (рис. 10.6)


Рис. 10.6.  Один из вариантов оформления номеров страниц вверху страницы

Если выбрать команду Формат номеров страниц в меню Номер страницы, появился диалоговое окно Формат номера страницы (рис. 10.7). В нем можно задать нумерацию глав, а также указать формат номера (вместо арабских цифр можно выбрать римские, буквы алфавита и др.).


Рис. 10.7.  Выбор формата номера страницы

Колонтитулы

Колонтитулы — текст или графические изображения (иногда и то, и другое), которые печатаются в верхней и (или) нижней части каждой страницы. При этом такой текст может быть одинаковым для группы страниц. Когда вы готовите документ к печати, необходимо установить некоторые параметры колонтитулов. Для этого сделайте следующее.

1.      Перейдите на вкладку Разметка страницы и нажмите кнопку в виде стрелки, направленной вниз, в нижней части группы Параметры страницы (рис. 10.8).


Рис. 10.8.  Кнопка для вызова окна Параметры страницы

2.      В появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку Источник бумаги.

3.      В области Различать колонтитулы задайте, будут ли различаться колонтитулы четных и нечетных страниц, а также первой страницы (рис. 10.9).


Рис. 10.9.  Диалоговое окно Параметры страницы, вкладка Источник бумаги

4.      Установите расстояние от края до верхнего и нижнего колонтитулов.

5.      Нажмите кнопку ОК, чтобы подтвердить изменения параметров колонтитулов.

Если нужно изменить параметры колонтитулов не всего документа, а лишь части, то перед тем как вызвать окно Параметры страницы, установите курсор в том месте документа, начиная с которого вы хотите изменить параметры колонтитулов. На вкладке Источник бумаги диалогового окна Параметры страницы из списка Применить выберите строку до конца документа (рис. 10.10).


Рис. 10.10.  Выбор команды Применить до конца документа на вкладке Источник бумаги окна Параметры страницы

Вертикальное выравнивание

Вертикальное выравнивание, в отличие от горизонтального, применяется не к строкам и абзацам, а ко всему тексту, поэтому относится к атрибутам, задающим компоновку страниц.

Для установки параметров вертикального выравнивания сделайте следующее.

1.      Перейдите на вкладку Разметка страницы и нажмите кнопку в виде стрелки, направленной вниз, в нижней части группы Параметры страницы (см. рис. 10.10).

2.      В появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку Источник бумаги.

3.      Из списка Вертикальное выравнивание (рис. 10.11) выберите тип выравнивания текста.


Рис. 10.11.  Список Вертикальное выравнивание в диалоговом окне Параметры страницы

·         По верхнему краю — выравнивает первую строку первого абзаца на странице по верхнему полю.

·         По центру — выравнивает текст страницы по центру между верхним и нижним полями без изменения интервалов между ними.

·         По высоте — текст на странице равномерно распределяется между нижним и верхним полями за счет изменения интервалов между абзацами, графикой и т. д.

·         По нижнему краю — выравнивает последнюю строку на странице по нижнему полю.

Нумерация строк

При работе с документами определенного типа (например, с юридическими договорами) бывает необходимо нумеровать не только страницы, но и строки. В Microsoft Word есть возможность автоматической нумерации строк. Для этого сделайте следующее.

1.      Перейдите на вкладку Разметка страницы и нажмите кнопку в виде стрелки, направленной вниз, в нижней части группы Параметры страницы.

2.      В появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку Источник бумаги.

3.      Нажмите кнопку Нумерация строк (рис. 10.12).


Рис. 10.12.  Диалоговое окно Параметры страницы, кнопка Нумерация строк

4.      В диалоговом окне Нумерация строк установите флажок Добавить нумерацию строк (рис. 10.13).


Рис. 10.13.  Диалоговое окно Нумерация строк

5.      В поле Начать с укажите, с какого номера необходимо начать нумерацию, а в поле Шаг — номера каких строк будут выводиться на печать. Строки можно пронумеровать через определенный интервал (например, 5).

6.      С помощью переключателя Нумерация выберите тип нумерации. Она может начинаться с новой страницы или раздела, а также быть непрерывной на протяжении всего документа.

Выбрать один из наиболее популярных вариантов нумерации строк можно, не прибегая к помощи одноименного окна. Для этого перейдите на вкладку Разметка страницы и нажмите кнопку Номера строк в группе Параметры страницы. При помощи этого меню можно проставить номера строк на каждой странице, в каждом разделе, запретить в текущем абзаце и т.д. (рис. 10.14). Если выбрать команду Варианты нумерации строк, откроется вкладка Источник бумаги диалогового окна Параметры страницы, откуда можно вызвать окно Нумерация строк.


Рис. 10.14.  Меню с вариантами нумерации строк

9.2.Выбор параметров бумаги

Когда вы приведете документ в порядок, необходимо подумать, на какой бумаге он будет распечатан. Возможно, потребуется изменить некоторые настройки.

Ориентация бумаги

Иногда удобно распечатать документ, изменив ориентацию бумаги с книжной на альбомную. Например, когда в документе есть широкие таблицы или графические элементы, которые лучше разместить в ряд. Альбомная ориентация также подходит для вывода на печать объявлений.

Для изменения ориентации бумаги нажмите кнопку Ориентация в группе Параметры страницы на вкладке Разметка страницы (рис. 10.15).


Рис. 10.15.  Меню Ориентация

Если нужно изменить ориентацию бумаги не во всем документе, а лишь в его части, то установите курсор в том месте документа, начиная с которого вы хотите изменить ориентацию страницы, после чего вызовите окно Параметры страницы.

На вкладке Поля из списка Применить выберите строку до конца документа (рис. 10.16), после чего измените положение переключателя Ориентация. В окне предварительного просмотра вы увидите, как будет выглядеть документ.


Рис. 10.16.  Изменение ориентации в диалоговом окне Параметры страницы

Размер бумаги

Кнопка Размер, которая также расположена в группе Параметры страницы, позволяет задать параметры листа, на котором будет производиться печать (рис. 10.17).


Рис. 10.17.  Меню Размер

Как правило, печатают на листах стандартного формата — А4, А3, А5 и др. Если размер бумаги нестандартный, то необходимо выполнить команду Другие размеры страниц и задать длину и ширину документа вручную в соответствующих полях (рис. 10.18).


Рис. 10.18.  Вкладка Размер бумаги окна Параметры страницы

Если нужно изменить размер бумаги не для всего документа, а для его части, то перед вызовом окна Параметры страницы установите курсор в том месте документа, начиная с которого вы хотите изменить размер бумаги. На вкладке Размер бумаги диалогового окна Параметры страницы из списка Применить выберите строку до конца документа.

9.3.Настройка печати и вывод документа на печать

Перед печатью необходимо настроить принтер. Для вызова диалогового окна Печать выполните одно из следующих действий.

·         Нажмите кнопку Office и выберите команду Печать-Печать.

·         Нажмите сочетание клавиш Ctrl+P.

В появившемся диалоговом окне Печать из списка имя необходимо выбрать принтер, с помощью которого документ будет выведен на печать. Если у вас один принтер, и его название отображается в списке Имя, то выбирать его не нужно.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если требуемый принтер отсутствует в списке, то необходимо установить его в системе. Для этого выполните обычную процедуру инсталляции (для разных версий Windows она может различаться).

Для каждого принтера можно установить параметры печати с помощью кнопки Свойства. Все устройства имеют свои параметры. Обычно можно указать способ подачи, ориентацию и размер бумаги, графический режим, качество печати и др.

Кроме выбора устройства печати, в диалоговом окне Печать можно задать следующие параметры.

·         Номера страниц, выводимых на печать. Можно напечатать все страницы, только текущую, выделенный фрагмент или указать номера страниц, которые необходимо напечатать. Номера страниц для печати разделяются запятыми (для непоследовательных страниц) и дефисами (для диапазонов страниц).

·         Количество копий, которое необходимо напечатать. Если установлен флажок разобрать по копиям, то принтер будет печатать комплекты документов. По умолчанию он установлен.

·         Диапазон страниц, выводимых на печать. Можно напечатать все страницы документа, только четные или только нечетные.

·         В области Масштаб указывают, сколько страниц документа (от 1 до 16) необходимо распечатать на одном листе. При этом страницы уменьшаются до соответствующих размеров. Таким образом, можно печатать, чтобы посмотреть, как будут согласовываться несколько страниц большого документа.

Параметры печати

В нижней части диалогового окна Печать расположена кнопка Параметры. При ее нажатии открываются дополнительные параметры печати документа (рис. 10.19).


Рис. 10.19.  Дополнительные настройки печати

СОВЕТ. Получить доступ к дополнительным настройкам печати можно также, нажав кнопку Office, а затем нажав кнопку Параметры Word в нижней части меню Office и выбрав в окне Параметры Word раздел Экран.

Тут можно задать печать некоторых элементов управления документа: скрытого текста, свойств документа. Также можно включить опцию обновления полей и связанных данных перед печатью.

Другие дополнительные настройки печати скрываются в области Печать раздела Дополнительно окна Параметры Word (рис. 10.20). Тут можно выбрать следующие параметры:


Рис. 10.20.  Расширенные настройки печати

·         Автоматическое преобразование документов, отформатированных для стандарта А4, в стандарт Letter. Стандарт Letter обычно применяется в США.

·         При установке флажка Использовать черновое качество, печать будет проводиться быстрее, однако, при этом будут утеряны некоторые элементы форматирования.

·         При установке флажка Фоновая печать, печать документа будет производиться медленнее, однако, при этом пользователь сможет работать с другими файлами во время распечатки документа.

·         Способ подачи бумаги. Обычно используется режим использовать настройки принтера.