Робопроба

Страница конкурса, посвященного дню инженера, "Робопроба".

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

Дистанционный этап проходит с 13 октября по 26 октября.

Очный этап (этап программирования) проходит 28 октября с 13:00 в помещении "IT-куба" (16 кабинет). 

Публичные испытания запрограммированных автономных мобильных роботов 28 октября с 14:30 в холле 2 этажа лицея.

Регламент соревнований очного этапа : Регламент соревнований Кегельринг.pdf


Дистанционный этап

Кто может принять участие?

В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 7 до 18 лет.

Что нужно, чтобы принять участие?

Для участия в конкурсе нужно подать заявку в Навигаторе дополнительного образования Костромской области, выполнить задание (для этого потребуется компьютер с выходом в интернет), получить сертификат и отправить его жюри конкурса через эту форму:

Форма отправки сертификатов дистанционного этапа "Робопроба"

Задание

Миссия робота заключается в очистке кораллового рифа от мусора, который постоянно падает на дно океана. Робот имеет ограниченный ресурс заряда аккумулятора. За границы рифа робот выезжать не должен. Граница рифа определяется условным синим цветом на дне.

Цель: собрать как можно больше мусора, пока заряд аккумулятора не закончился или робот не покинул пределы рифа.

Порядок выполнения задания

1. Перейти на сайт vr.vex.com.

2. В окне приветствия нажать кнопку "Ученики начать".


3. Закрыть окно обучения (если хочется, можно посмотреть предлагаемый ролик).


4. В верхней правой части экрана нажать кнопку "Выберите игровое поле"


5. На странице полей найдите поле "Очистка кораллового рифа" и щелкните по нему левой кнопкой мыши. Открывшееся игровое поле можно перемещать по странице, схватив его за коричневый верх.


6. Постройте программу для робота, используя блоки кода, размещенные в левом поле. Программа строится методом перетаскивания блоков.


7. Запустите построенную программу и дождитесь окончания ее выполнения. Для запуска программы можно использовать кнопку "Начало" в правой верхней части окна:


или кнопку пуска в окне игрового поля:


Ниже кнопки запуска программы расположена кнопка сброса. По нажатию на нее робот возвращается в исходную позицию, а поле приобретает начальный вид.

Рядом с этими кнопками расположены индикаторы массы собранного мусора в килограммах (1) и уровня заряда аккумулятора в процентах (2).

Если хочется следить за роботом во время исполнения им кода составленной вами программы, нажмите на кнопку камеры (3) в самом нижнем правом углу игрового поля.


8. Когда робот закончит выполнение кода, на экране игрового поля появится сообщение (на английском языке) о том, сколько мусора собрал ваш робот при выполнении миссии.


В нижней части этого сообщения расположены две кнопки. Первая кнопка "Get Certificate" осуществляет переход на сайт, где можно получить именной сертификат о том, сколько мусора собрал ваш робот. 

Вторая кнопка "Try Again" позволяет продолжить работу над кодом и улучшить результат.

9. Если достигнутый результат вас устраивает, то нажимаем кнопку "Get Certificate" и переходим на сайт генерации сертификата.


Если ваш браузер позволяет перевести страницу на русский язык (1), то позвольте ему это сделать, нажав на кнопку "Перевести" (2). Иногда такого окна не появляется. Попробуйте щелкнуть правой кнопкой мышки в любой части страницы и выбрать в выпадающем меню "Перевести на русский".

После того, как вы напишете свои фамилию и имя в поле "Name"/"Имя" (3), и нажмете кнопку "Generate Certificate"/"Создание сертификатов" (4), внешний вид предварительного просмотра сертификата изменится и появится кнопка "Get Certificate"/"Получить сертификат", нажав на которую, можно скачать свой именной сертификат в формате .pdf.

10. Когда вы посчитаете, что достигли максимально возможного результата очистки кораллового рифа, скачайте свой именной сертификат и отправьте его в оргкомитет конкурса через форму ниже:

Форма отправки сертификатов дистанционного этапа "Робопроба"

Последнее изменение: Понедельник, 24 октября 2022, 09:58